Шахматный клуб Гроссмейстер

Кубок губернатора ХМАО-Югры 2015

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 3074

С 23 ноября по 1 декабря в Ханты-Мансийске прошел Кубок Губернатора ХМАО-Югры по шахматам. На этом этапе Кубка России череповецкий гроссмейстер взобрался на вершину турнирной таблицы и поделил 1 место.

Александр Рахманов

У этапа Кубка России в Ханты-Мансийске есть одна характерная особенность - немногочисленный состав участников. А из этого появляются два нюанса - серьезные соперники с первых туров и большая цена каждой ошибки/поражения.

Поэтому старт череповецкого гроссмейстера начался с двух ничьих. В первом туре Александр Рахманов завершил партию вничью в тяжелофигурном эндшпиле, а во втором - ничейный результат был зафиксирован между лидерами итоговой турнирной таблицы Кубка губернатора.

Всё перевернул третий тур, когда имея проигранную позицию череповецкий шахматист нашел не только спасительную соломинку, но и весомую контратакующую идею, которая впоследствии привела к решающему перевесу. Первая победа на турнире, которая послужила отправной точкой для восхождения на вершину.

Дальше ничейные результаты чередовались с победами. Достаточно уверенно сохранил равенство в партиях против гроссмейстеров Алексея Александрова (Беларусь) и Санана Сюгирова. А две другие победы получились знаковыми для Александра Рахманова.

В 5 туре состоялось дерби шахматистов из Вологодской области, в результате которого победу одержал гроссмейстер из Череповца. В эндшпиле ладья против слона Александр точно подобрал ключ к обороне вологжанина Ивана Розума. А в 7 туре черными фигурами оказался сильнее Владислава Артемьева, победителя Высшей Лиги Чемпионата России 2015 года.

Таким образом, по итогам 2015 года в активе Александра Рахманова есть победы и над Евгением Наером (Чемпион Европы 2015), и над Владиславом Артемьевым.

А Кубок Губернатора ХМАО-Югры завершился для череповецкого шахматиста двумя ничейными результатами и дележом 1-3 места с 6 очками из 9 возможных. По дополнительным коэффициентам Александр Рахманов занял итоговое 2 место в таблице, а прибавка к международному рейтингу составила 7,5 пунктов.