Шахматный клуб Гроссмейстер

В упорной борьбе. Итоги 2 этапа

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 2272

13 и 14 февраля состоялись турниры 2 этапа Шахматных Лиг, в которых победителями стали Эльмин Мамедов, Александр Тимошкин и Арсений Воронцов.

Первая Лига по шахматам 2016 - 2 этап

Вторым этапом Городских Лиг стали соревнования по блицу, в результате которых в каждой из Лиг определилась сильнейшая тройка, которая была отмечена вкусными подарками от нашего генерального партнера - ресторана "Суши-Сан".

В Первой Лиге приняло участие 8 шахматистов, которые в 2 круга разыграли пьедестал почета и зачетные очки. Вне общего зачета Городских Лиг сыграл македонский шахматист Йован Стоянов. Его результат - 8,5 очков из 14 и итоговое 4 место на турнире.

Упорная борьба развернулась на верхушке турнирной таблицы. Всего пол-очка отделило призеров 2 этапа друг от друга. Эльмин Мамедов, Александр Якунов и Евгений Сажин заняли пьедестал блиц-турнира.

Также стоит отметить удачный старт Руслана Яроша, который шел с 4 очками после первых пяти туров, но в дальнейшем растерял свой перевес и завершил турнир на 5 месте. Он оказался единственным шахматистом, сумевшим выиграть у победителя турнира Эльмина Мамедова и черными фигурами, и белыми.

По одному поражению двум другим призерам нанес Роман Кузнецов, в итоговой таблице занявший 6 место. А замкнули турнирную таблицу Андрей Веселов и София Шойхет.

9-10. Файзутдинова Диана - 7,5 (7,5 + 0) очков

В этот же день прошли соревнования по блицу и во Второй Лиге. Вновь эта Лига стала самой посещаемой - 10 человек сыграли в блиц-турнире с контролем времени 5 мин. на партию + 3 сек. за каждый сделанный ход.

Вне общего и турнирного зачета принял участие международный мастер Илья Куприянов, который в нескольких партиях испытал трудности, но в конечном итоге завершил соревнование, одержав победу во всех партиях.

Остальные шахматисты играли на равном уровне, что создало интригу в турнире до заключительных туров. Показав более стабильную игру, Александр Тимошкин с 7 победами в 9 партиях занял итоговое 1 место. Помимо поражения от международного мастера, он уступил Рафаэлю Гизатуллину, но эта неудача не помешала прийти к финишу первым.

Второе место занял Павел Куприянов, благодаря своей победе и удачному стечению обстоятельств в заключительном туре. А вот Рафаэль Гизатуллин из-за неудачи в 9 туре упустил серебро, но среди всех шахматистов блиц-турнира был наиболее близок к победе над международным мастером. Не хватило совсем немного - реализовать полученный позиционный и материальный перевес.

Вновь в шаге от пьедестала оказался Кирилл Шошин - стабильный результат выводит его на 3 место в итоговом зачете. А Вячеслав Болотов и Сергей Серговский завершают второй турнир подряд с одинаковым итоговым результатом.

Вторая Лига по шахматам 2016 - 2 этап

В Третьей Лиге турнир по быстрым шахматам прошел еще напряженнее. Соревнования для 8 участников прошли по круговой системе ("каждый с каждым"). На этот раз уже больше партий завершилось вничью - 4 из 28.

Победителем турнира стал Арсений Воронцов, набравший 5 очков в 7 партиях. Он начал турнир с побед над призерами первого этапа, две партии сыграл вничью и за тур до конца (по лучшему коэффициенту) обеспечил себе главный приз.

Два других призовых места завоевали представительницы прекрасного пола. Второе место заняла Екатерина Гачина, также набравшая 5 очков по итогам турнира. А вот Елизавета Круглова, очень добротно стартовав в соревновании, смогла обойти Михаила Горошкова и Антона Ядренова по дополнительному показателю и занять 3 место.

Крайне неудачно выступили призеры первого этапа - Андрей Болотов и Сергей Зайцев, на двоих смогли набрать только 50% возможных очков. Но впереди еще половина дистанции - у каждого шахматиста есть возможность реабилитироваться за поражения и побороться за выход во Вторую Лигу. Напоминаем, что в общий зачет идут три лучших результата из четырех этапов.

Третья Лига по шахматам 2016 - 2 этап

Следующие соревнования пройдут 19 и 20 марта: Первая Лига сыграет 19 марта в 13:00, Вторая Лига - 19 марта в 17:00, а Третья Лига - 20 марта в 17:00. Во всех Лигах будут соревнования по быстрым шахматам.