Шахматный клуб Гроссмейстер

Командный Чемпионат Испании 2016 по шахматам

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 1878

С января по апрель в Испании прошел командный Чемпионат по шахматам. Серебряным призером турнира в составе Барселоны стал Александр Рахманов.

Национальные командные Чемпионаты по шахматам набирают особую популярность в последние годы. Не стали исключением и соревнования в Испании, где за команду Барселона на первой доске выступает череповецкий шахматист Александр Рахманов.

Командный Чемпионат Испании проходит в 2 этапа. На первом - 16 команд разделены на 2 группы по 8 команд. В финальный этап выходят по 4 команды из каждой группы с сохранением результатов игр между собой.

Первый этап Барселона прошла очень уверенно, одержав 5 побед и сыграв 1 матч вничью. Итог - 2 место и выход в финал. На первом этапе лидер команды Александр Рахманов провел только одну партию, когда в первом туре обыграл испанского гроссмейстера Гарсию Гонзалеса.

А вот финальный этап прошел при непосредственном участии нашего шахматиста. Команда Барселона уступила матч с лидером Чемпионата командой Моллет - 3:7. Александр Рахманов на 1 доске сыграл вничью с немецким гроссмейстером Акселем Бахманом.

Также вничью череповецкий шахматист сыграл с Альварезом Педраза, но в этот раз Барселона выиграла у Ллейды - 7:3. А в решающем поединке против команды Чесси именно победа Александра Рахманова на 1 доске принесла общий успех команде - 5,5:4,5 и серебро в командном Чемпионате Испании.

25 апреля состоялся Кубок Каталонии по шахматам, где команда Барселона завоевала итоговое 1 место среди 10 команд, одержав победу во всех 9 встречах. Поздравляем Александра Рахманова и его команду Барселону с этими достижениями!