Шахматный клуб Гроссмейстер

Детский Кубок России. Итоги августа

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 1656

На финишную прямую выходит розыгрыш Детского Кубка России 2016 года. Размещаем итоги выступлений шахматистов Вологодской области в августе.

Этапы Детского Кубка России 2016

В июльском обзоре этапов Детского Кубка России упустили итоги турнира в Костроме, где выступало немало шахматистов с Вологодчины. Среди девочек до 9 лет в пятерку сильнейших пробилась вологжанка Мария Шабанова. В более старшей возрастной категории до 11 лет две наши девочки Елизавета Круглова и Василиса Шабанова заняли 6 и 9 места, соответственно.

У мальчиков до 11 лет в зачетную тридцатку попал Ярослав Смирнов. Также одно зачетное очко приобрел Вячеслав Болотов в категории мальчиков до 13 лет.

С 15 по 21 августа в Нижнем Новгороде прошел детский турнир "Кубок Надежды", в котором принимали участие Кирилл Шошин и Матвей Белошапко. Совсем немного не хватило Матвею Белошапко, чтобы стать призером этого турнира - итоговое 4 место. А удачно проведенная вторая половина турнира позволила Кириллу Шошину поделить 1-2 места с 7 очками в 9 партиях.

Хочется уделить внимание еще одному турниру в Абхазии, который по понятным причинам не входит в число этапов Кубка России среди детей, но ежегодно радушно принимает череповецких шахматистов. В этом году в главном турнире Гагра Опен второе место в итоговой таблице занял Руслан Ярош, на седьмой позиции расположилась вологжанка Мария Тимакова. А в детском турнире Опен Б второе и третье место заняли братья Болотовы - Вячеслав и Андрей.

На заключительной неделе августа завершился турнир Петербургское лето - 2016, где в возрастной категории до 15 лет вологжанин Валерий Морозов занял итоговое 2 место, набрав 7,5 очков и победив лидера турнира.

В розыгрыше Детского Кубка России осталось всего пять этапов Кубка. По результатам всех этапов в каждой возрастной группе определится список финалистов Детского Кубка, который пройдет в январе 2017 года.