Шахматный клуб Гроссмейстер

Итоги Первенства СЗФО 2016 по шахматам

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 2731

1 декабря завершилось Первенство СЗФО 2016 по шахматам, которое прошло в трех дисциплинах - классические шахматы, рапид и блиц. Двое шахматистов завоевали путевку в Высшую Лигу Первенства России.

Первенство СЗФО 2016 по шахматам

Санкт-Петербург в очередной раз принимал сильнейших юных шахматистов Северо-Запада в возрасте до 19 лет. Юноши и девушки соревновались в шести возрастных категориях - до 9, до 11, до 13, до 15, до 17 и до 19 лет.

Самой результативной у мальчиков стала категория до 13 лет, в которой Матвей Белошапко (г. Череповец) поделил 1-3 места, а по дополнительным показателям стал бронзовым призером. Этот результат среди мальчиков стал самым весомым для наших шахматистов, т.к. позволил ему пройти отбор в Высшую Лигу Первенства России по шахматам, которая пройдет традиционно в апреле наступающего года в поселке Лоо.

Неплохой результат показали и другие шахматисты в этой возрастной категории - Кирилл Шошин занял 7 место, Евгений Геркулесов - 11 место, а Ярослав Смирнов - 14 место. В категории до 11 лет по 5 очков набрали Арсений Воронцов и Кирилл Андреев.

Также с 5 очками завершили Первенство СЗФО Владислав Соколов, Илья Ананьев и Гагрегин Мамреян. Чуть лучшее выступление показали в этой же возрастной категории до 15 лет череповецкие юноши Александр Тимошкин и Руслан Ярош. Их результат - 5,5 очков, 7 и 10 места, соответственно. Возрастную категорию до 17 лет от нашей области представлял только вологжанин Валерий Морозов - 5 очков и итоговое 6 место.

В самой старшей возрастной категории у девушек порадовала своим выступлением Мария Тимакова (г. Вологда). Она поделила 1-2 места, но вновь дополнительные показатели оказались чуть хуже. В итоге - серебро и выход в Высшую Лигу Первенства России по шахматам.

В своих возрастных категориях 8 место заняли Ольга Парпиева, Елизавета Круглова, София Шойхет. 9 место у Анны Горенковой в категории девушек до 17 лет, а 10 место среди девочек до 11 лет - у Марии Шабановой.

30 ноября прошли соревнования по рапиду (быстрые шахматы). У мальчиков 9 и 11 лет двое череповчан Кирилл Андреев и Арсений Воронцов набрали по 5 очков, у юношей 13 и 15 лет вновь хороший результат показали Матвей Белошапко 6,5 очков и 6 место, Ярослав Смирнов 6 очков и 10 место.

У младших девочек 5 очков набрала Анастасия Репкина, у старших столько же очков в активе у Анны Горенковой и Софии Шойхет. В тройку призеров пробилась Мария Тимакова - 6,5 очков и 3 место.

Завершилось Первенство СЗФО соревнованиями по блицу. У юношей до 13 и 15 лет Кирилл Шошин с 6,5 очками поделил 3-6 места, но по дополнительным показателям стал пятым. 5,5 набранных очков оказалось достаточно Владиславу Соколову, чтобы войти в десятку сильнейших этого же возраста - 9 место. Проявил себя в блиц-турнире среди старших юношей Александр Петров - 5,5 очков и 7 место.

У девочек Полина Байкова набрала 6 очков, а Елизавета Круглова - 5 очков. Обе череповчанки вошли в десятку сильнейших по блицу. Аналогичного результата добились и София Шойхет, и Анна Горенкова.

Детское Первенство России 2017 года пройдет с 15 по 30 апреля. Юноши и девушки, прошедшие отбор через Первенства федеральных округов, будут соревноваться по трем дисциплинам (классические шахматы, рапид и блиц) в двух лигах - Высшая и Первая.