Шахматный клуб Гроссмейстер

Итоги Астана Опен 2017

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 1960

С 21 по 29 июля в столице Казахстана прошел международный турнир Астана Опен 2017.

Астана Опен 2017 в Казахстане

В турнире принял участие международный гроссмейстер Александр Рахманов. На старт в Астане вышло 169 шахматистов, из них - 25 международных гроссмейстеров.

На стартовом отрезке из 4 партий череповецкий шахматист набрал 3 очка, сыграв вничью с двумя юными казахстанскими шахматистами. На это наложился и джетлаг (смена часового пояса), и раннее начало партий (в 8 утра по московскому времени), и конечно же неуступчивость соперников, их особый настрой на одного из фаворитов турнира.

Освоившись в турнирных условиях, Александр Рахманов одержал три победы подряд и вошел в лидирующую группу перед двумя заключительными турами. В партии 5 тура белыми фигурами победил Бауржана Кассимова (Казахстан). Перейдя в эндшпиль, Александр смог первым поставить ладьи на активные позиции и получить перевес. Подключение коня к атаке заставило соперника остановить часы.

В схожем стиле был переигран и российский мастер Иван Бочаров. Но на этот раз сложился эндшпиль с полным комплектом ладей и слонов. Ими лучше распорядился Александр Рахманов, выиграв качество, а вместе с ним и партию.

Гораздо сложнее далась партия 7 тура (она во многом и определила восхождение в лидеры) против международного гроссмейстера Муртаса Кажгалеева (Казахстан). Черными фигурами Александр удачно расставил фигуры в дебюте и завладел инициативой, которую смог реализовать в эндшпиле с одной парой ладей и разнопольными слонами. Попытка соперника разрушить пешечное прикрытие короля привело только к образованию проходной пешки, которую Александр благополучно провел.

Две заключительные партии против гроссмейстеров Александра Шиманского (Россия) и Владислава Ковалева (Беларусь) завершились вничью. Итог выступления Александра Рахманова - 7 очков из 9 партий.

Череповецкий гроссмейстер и еще четыре шахматиста поделили 2-6 места в турнире Астана Опен 2017, а победителем стал Фаррух Амонатов (Таджикистан).