Шахматный клуб Гроссмейстер

Итоги Первенства СЗФО 2017 года

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 2124

С 19 ноября по 1 декабря в Санкт-Петербурге прошло Первенство СЗФО 2017 среди юношей и девушек.

Начались соревнования с классических шахмат. Контроль времени: 90 минут на партию + 30 секунд за каждый ход.

Успеха в региональном Первенстве добились вологодские шахматисты – Михаил Суринов (мальчики до 9 лет) и Валерий Морозов (юноши до 17 лет). Третье место поделил череповчанин Руслан Ярош (юноши до 15 лет), но дополнительные показатели определили ему итоговую 5 строчку в таблице.

Близко к пьедесталу подобрались Илья Ананьев (юноши до 15 лет) – 7 место, Ярослав Смирнов (юноши до 13 лет) и Артем Савватеев (юноши до 11 лет) – 8 место. Все трое из Череповца.

У девушек лучший результат был показан в самой старшей группе до 19 лет – София Шойхет (3 место, Череповец), Мария Тимакова (4 место, Вологда), Анна Горенкова (5 место, Череповец).

В других возрастах вологодские шахматистки показали следующие результаты – Ольга Парпиева (6 место до 9 лет), Мария Шабанова (9 место до 11 лет), Василиса Шабанова (10 место до 13 лет). Череповчанка Полина Байкова заняла итоговое 9 место среди девушек до 15 лет, отстав на пол-очка от третьего места.

После окончания турнира по классическим шахматам в этот же вечер началось Первенство СЗФО по быстрым шахматам. Юноши из Череповца в рапиде даже собрали весь комплект медалей: в своих возрастных категориях Руслан Ярош занял 1 место, Александр Тимошкин – 2 место, Матвей Белошапко – 3 место, Ярослав Смирнов – 4 место.

У девушек лучший результат показала София Шойхет. Она поделила 3 место, но уступила по дополнительному коэффициенту. Итог – 4 место.

Завершилось Первенство СЗФО турниром по блицу. В своих возрастных категориях Александр Тимошкин занял 5 место, Матвей Белошапко – 6 место, Ярослав Смирнов – 8 место, Артем Савватеев и Руслан Ярош – 9 места. У девушек София Шойхет завоевала 2 место, Елизавета Круглова – 3 место, Анна Горенкова – 6 место, Полина Байкова – 8 место.