Шахматный клуб Гроссмейстер

Итоги "Декады инвалидов" по шахматам

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 1719

19 декабря в спорткомплексе Юбилейный прошел шахматный турнир "Декада инвалидов" среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Декада инвалидов 2017 - Шахматы

Соревнования прошли по швейцарской системе в 7 туров. Главным судьей турнира был Максим Марьевский, председатель областного регионального отделения "Российской федерации шахмат глухих".

Борьба за тройку призеров развернулась между участниками турнира, которые знакомы как постоянные участники Городских Лиг по шахматам. Максим Марьевский обе ключевые партии сыграл более собрано, а в одной из них осуществил позиционную жертву качества. Эти победы и принесли ему общий успех на турнире.

Второе и третье места определялись в очной встрече Алексея Мельника и Андрея Бутвина. Из французской защиты Андрей Бутвин вышел с позиционными выгодами и перспективным эндшпилем, который после ошибки соперника трансформировался в материальный перевес. На флажке реализовать лишнюю фигуру и проходную пешку для Андрея не составило труда.

В результате Андрей Бутвин занял 2 место с 6 очками, а Алексей Мельник – 3 место с 5 очками. Остальные участники не смогли оказать сопротивление более опытным шахматистам.

В этом турнире впервые принимал участие юный шахматист Александр Патрушев, занимающийся в клубе "Гроссмейстер". И в своем дебютном соревновании он одержал 2 победы и занял 1 место среди детей в возрастной группе до 14 лет (в общем зачете – 9 место).

Поздравляем Александра Патрушева и его тренера Виноградову Алёну Викторовну с победой!