Шахматный клуб Гроссмейстер

Итоги турнира Смелая пешка

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 1923

С 11 марта по 29 апреля в клубе "Гроссмейстер" прошел ежегодный детский турнир "Смелая пешка". Подводим его итоги.

Смелая пешка 2018

Соревнования состояли из 5 турниров – расскажем о каждом из них. Напоминаем, что ребятам, которые улучшили свой разряд, необходимо принести свои классификационные книжки. А те, кто выполнил разряд впервые – ксерокопию свидетельства о рождении, полный адрес, номер школы и класс, а также 2 фотографии размером 3 см на 4 см.

Главный турнир А прошел по круговой системе среди старших школьников, имеющих 1 или 2 юношеский разряд. К ним добавились Константин Осокин и Арсений Воронцов, имеющие 2 взрослый разряд.

Это позволило установить норму 3 взрослого разряда, который выполнили двое шахматистов – Артём Шерстнёв и Артём Баженов. Они же и заняли 1 и 2 места, соответственно. Бронзовым призером стал Арсений Орлов. Немного не хватило до тройки призеров Павлу Орлову, но своим результатом он остался доволен, поскольку выполнил 1 юношеский разряд.

Далее в турнирной таблице расположились Вадим Степаненков, Матвей Артемихин, Никита Дюжов и Егор Богданов. Более подробно результаты можно посмотреть на сайте: http://chess-results.com/tnr339027.aspx?lan=11&art=1

Второй по уровню шахматистов Турнир B собрал младших школьников и дошкольников, имеющих юношеский разряд – всего 21 человек. Победителем турнира стал Никита Митин, набравший 9 очков в 9 партиях. На втором месте финишировал Тимофей Журавлёв, победивший в заключительном туре Тимофея Юшина (4 место). Также победа в заключительной партии позволила Роману Паюсову завоевать бронзовую медаль. В пятерку сильнейших попал Иван Рудаков.

И сразу 5 человек с пятью очками поделили 6-10 места, завершив турнир в верхней половине таблицы. Полностью турнирную таблицу можно посмотреть на сайте: http://chess-results.com/tnr338247.aspx?lan=11&art=4

Теперь о разрядах. 1 юношеский выполнили Роман Паюсов, Иван Рудаков, Матвей Ткачук, Максим Зверев и Влад Ошанов. 2 юношеский разряд выполнили: Семен Акинфиев, Ярослав Холин, Николай Дмитриев, Даниил Пазгалов.

В турнире С среди начинающих победу одержал Яромир Боглаев. Он оказался удачливее в заключительных партиях и смог обойти Андрея Шарова, который тоже на хорошем уровне провел турнир. Поражение Дмитрия Серова в последнем туре не помешало завоевать 3 место. Также качественно провели свои партии Юрий Косьяненко и Максим Чистов, обеспечив себе место в пятерке сильнейших. Вся турнирная таблица группы С выглядит следующим образом: http://chess-results.com/tnr338248.aspx?lan=11&art=4

Лучший результат среди девушек показала Александра Лукьянова. И о разрядах. Поскольку турнир был среди начинающих шахматистов, то выше 3 юношеского разряда выполнить не удастся. Впервые разряд по итогам турнира получат: Боглаев Яромир, Шаров Андрей, Серов Дмитрий, Чистов Максим, Шалыгин Артём, Лукьянова Александра.

Турнир D прошел без интриги. Его победителем уверенно стал Кирилл Лукьянов, а второе и третье места уверенно сохраняли Виноградов Максим и Пискунов Дмитрий. Пискунов Дмитрий поделил третье место с Нурузаде Ализамином и Губским Романом, но за счет личных побед завоевал бронзу. Немного до тройки призеров нехватило Илье Попову.

У девушек произошел дележ с первого по третье место. Также по личным встречам сильнее всех оказалась Мария Сандальнева (1 место), а по дополнительным показателям Лапина Елизавета (2 место). На третьем месте расположилась Екатерина Дердюк. Совсем немного не хватило Елизавете Белоконевой, так замечательно отыгравшей начало соревнований, но поражения в концовке не позволили войти в тройку, хотя ее коэффициент говорит о высоком уровне соперников. Вся таблица: http://chess-results.com/tnr338249.aspx?lan=11&art=4

И в самом младшем турнире Е победу одержал Дмитрий Добродей. Не оступился в заключительных партиях и не позволил Ивану Муравьеву себя догнать. Третьим на пьедестале почета стал Тимофей Рыжков. Среди девочек в тройку призеров вошли Лилия Галич, Мария Коробкова и Ульяна Буйдина. Отдельно хотелось отметить Елфимова Алексея (2013 г.р.), который в общем зачете стал пятым, а среди мальчиков –  четвертым. Хороший результат для очень юного шахматиста. Итоговая таблица Турнира Е: http://chess-results.com/tnr348287.aspx?lan=11&art=4

По итогам турнира D и E разряды выполнили: Кирилл Лукьянов, Максим Виноградов, Дмитрий Пискунов, Ализамин Нурузаде, Роман Губский, Илья Попов, Дмитрий Добродей, Иван Муравьев, Тимофей Рыжков, Лилия Галич.