Шахматный клуб Гроссмейстер

Турниры по шахматам для детей в 2021 году

  • Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 5245

Размещаем календарь турниров по шахматам для детей в 2021 году – городские, областные, региональные и всероссийские соревнования, где полезно принять участие начинающим шахматистам и разрядникам.

Детские шахматные турниры в 2018 году

Все основные детские турниры календаря разделили по месту проведения для более удобного просмотра.

Шахматные турниры в Вологодской области

3-12 января – г. Череповец – Первенство города среди юношей и девушек до 19 лет (Спортивная школа №4)

30-31 января, 7 февраля – г. Череповец – Городской турнир "Кубок первоклассника 2021" (Федерация шахмат Череповца)

13-21 февраль – г. Череповец – Рейтинговый международный турнир "Кубок Севера 2021" (Спортивная школа №4)

22-24 февраля – г. Череповец – Муниципальный этап "Белая Ладья" среди школьных команд (ДДЮТ им. А.А.Алексеевой)

6-7 марта - г. Череповец - Городской турнир "Кубок дошкольника 2021" (Федерация шахмат Череповца)

8 марта - г. Череповец - Праздничный турнир, посвященный Международному женскому дню (Федерация шахмат Череповца)

13-14 марта - г. Вологда - Областной турнир "Вишневый король" (Детский центр Вишенка)

14 марта - 25 апреля – г. Череповец – Турнир "Смелая пешка 2021" (Клуб "Гроссмейстер")

апрель - г. Череповец - Командный турнир среди дошкольников "Храбрая пешка" (Федерация шахмат Череповца)

апрель - г. Вологда - Чемпионат Вологодской области среди мужчин и женщин (Областная Федерация шахмат)

май - г. Белозерск - Кубок Белозерья 2021 (Спорткомитет г. Белозерска)

май - г. Череповец - Командный турнир ко Дню семьи (Федерация шахмат Череповца)

май - г. Череповец - 1 городской рейтинговый турнир (Федерация шахмат Череповца)

май - г. Череповец - Кубок города Череповца по шахматам (Федерация шахмат Череповца)

июнь – г. Череповец – Первенство области среди юношей и девушек до 19 лет (Областная Федерация шахмат)

август – г. Череповец – Спартакиада городов Центра и Северо-Запада России по шахматам (Спорткомитет)

сентябрь - октябрь - г. Череповец - Чемпионат города Череповца среди мужчин и женщин (Спортивная школа №4)

октябрь - г. Вологда - Чемпионат Вологодской области по рапиду и блицу  (Областная Федерация шахмат)

ноябрь - г. Череповец - Турнир по шахматам "Мемориал Беловой-Борисенко" (Федерация шахмат Череповца)

декабрь - г. Череповец - 2 городской рейтинговый турнир (Федерация шахмат Череповца)

декабрь - г. Череповец - Чемпионат и Первенство города Череповца по рапиду и блицу (Федерация шахмат Череповца)

Детское Первенство России 2021 по шахматам

Самые главные и основные соревнования для детей. В Высшую и Первую Лиги отбираются сильнейшие шахматисты со всех федеральных округов России.

Первенство России (11 - 19 лет) пройдет в пос. Лоо (город Сочи, Краснодарский край) с 18 по 29 апреля. Расписание турниров: 18 и 19 апреля - рапид, с 20 по 28 апреля - классические шахматы, 29 апреля - блиц.

Первенство России среди детей до 9 лет пройдет с 24 по 31 мая в городе Костроме.

Первенство СЗФО 2021 по шахматам

Первенство СЗФО пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре - декабре. Первенства Федеральных округов станут отборочными турнирами к Первенствам России 2022 года – в Высшую и Первую Лиги.

Детский Кубок России по шахматам

В 2021 году Детский Кубок России также будет состоять из нескольких этапов, по сумме выступлений в которых будут определяться участники Финала Кубка, который пройдет в декабре 2021 года. Набранные кубковые очки за 2020 год будут учитываться в результатах 2021 года.

Соревнования проходят в четырех возрастных группах – до 9 лет (2013-16 гг.р.), до 11 лет (2011-12 гг.р.), до 13 лет (2009-10 гг.р.), до 15 лет (2007-08 гг.р.). Подведение итогов в финал Кубка – выявление 7 лучших шахматистов в каждой категории по числу набранных очков (сумма трех лучших турниров) + 1 место от организатора.

Список отборочных этапов Детского Кубка России:

"Шахматный Новосибирск" – 2 - 9 января – г. Новосибирск
"Мемориал А.С. Суэтина" – 2-10 января – г. Тула

"Мемориал памяти первого уральского мастера С.М. Левитского" – 21 февраля-1 марта – г. Нижний Тагил

"Кубок Магнитки" – 1 -11 марта – г. Магнитогорск
"Кубок Победы" – 2-10 марта – г. Волгоград
Этап Детского Кубка – 5-12 марта – г. Воронеж
"Мемориал В.П. Яндемирова" – 19-28 марта – г. Казань
"Кубок Камчатки" – 19-29 марта – г. Петропавловск-Камчатский
"Жемчужина Кавказа" – 20-28 марта – г. Кисловодск
"Кубок Минина и Пожарского" – 21-31 марта – г. Нижний Новгород

"Подмосковная весна" – 30 апреля - 8 мая – г. Одинцовский район
"Кубок Алтая" – 2-8 мая – г. Барнаул
"Открытый космос" – 22-30 мая – г. Королев

"Мемориал Р.Г. Нежметдинова" – 31 мая-9 июня – г. Казань
"Надежды Урала" – 31 мая - 10 июня – г. Орск
"Мемориал национального героя России А.В.Суворова" – 1-12 июня – г. Евпатория
"Морская гавань" – 2-10 июня – г. Анапа
"Мемориал В.А. Дохленко" – 11-18 июня – г. Томск
"Кубок корпорации "Центр" – 12-19 июня – г. Ижевск
"Мемориал Р.Я.Горенштейна" – 12-23 июня – г. Ялта
"Мемориал Ю.И. Лобанова" – 15-23 июня – г. Сочи
"Кубок г. Тольятти" – 20-29 июня – г. Тольятти
"Алуштинское лето" – 23 июня - 3 июля – г. Алушта

"Кубок Южного Урала" – 26 июня - 4 июля – г. Челябинск
"Туапсе 2021" – 27 июня - 5 июля – с. Ольгинка – Туапсинский р-н
Этап Детского Кубка – 2-10 июля – г. Задонск
"Кубок Волги" – 3-13 июля – г. Кострома
"Маэстро" – 4-12 июля – г. Бердск
"Кубок Губернатора Челябинской области" – 5-13 июля – г. Сатка
"Город у моря" – 9-17 июля – г. Владивосток
"Малая земля" – 9-17 июля – г. Новороссийск
"Умные дети – сильная Россия" – 13-20 июля – г. Москва
"Карельская сказка" – 14-21 июля – г. Петрозаводск
"Ярослав Мудрый" – 20-30 июля – г. Ярославль
"Жигулевские просторы" – 20-30 июля – г. Самара
"Геленджик 2021" – 22 июля - 30 июля – г. Геленджик

"Кубок 12-го чемпиона мира по шахматам А.Е. Карпова" – 1-8 августа – г. Екатеринбург
"Петровская ладья" – 1-12 августа – г. Петергоф
"Vladimir open" – 4-13 августа – г. Суздаль
"Керкимитида 2021" – 4-12 августа – г. Евпатория
"Надежды Астрахани" – 7-15 августа – г. Астрахань
"Орловка 2021" – 17-25 августа – г. Севастополь (Орловка)
"Петербургское лето" – 20-27 августа – г. Санкт- Петербург
"Брянский лес" – 23-31 августа – г. Брянск

"Анапа 2021" – 30 августа-7 сентября – г. Анапа
"Ялос 2021" – 12-20 сентября – г. Ялта
"Некрасовская осень" – 19-27 сентября – г. Ярославль
"Сочи 2021" – 25 сентября - 3 октября – г. Сочи

"Коломенская верста" – 8-16 октября – г. Коломна
"Кубок Губернатора Ленинградской области" – 21-28 октября – г. Тосно

Финал Детского Кубка России – 5 - 13 декабря – Ярославль