Шахматный клуб Гроссмейстер

Бронза на Мемориале Смыслова 2021

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 1377

С 8 по 16 августа в Москве прошел Мемориал Смыслова 2021, в котором приняли участие сильнейшие российские шахматисты. Гроссмейстер Александр Рахманов занял 3 место.

Мемориал Смыслова 2021 по шахматам

Мемориал Смыслова в этом году состоял из двух крупных турниров. Первый - соревнования по классическим шахматам, где 10 российских гроссмейстеров по круговой системе разыграли внушительный призовой фонд.

Череповецкий гроссмейстер Александр Рахманов по итогам турнира набрал 5,5 очков в 9 партиях, поделил первое место, но по дополнительным показателям (число партий, сыгранных черным цветом) оказался на 3 месте, что тоже хороший результат.

В целом, турнир Александр провел отлично – без поражений. Одержал две победы – на старте соревнований, и в 8 туре смог отразить угрозы соперника, перейти в контратаку и нанести решающий удар. Хорошая тренировка игры в круговом турнире, по похожей системе будет проводиться и Суперфинал, который перенесли и состоится позже.

Итоговая таблица турнира по классическим шахматам

В заключительный день 16 августа прошел блиц-турнир, в котором приняли участие все сильнейшие шахматисты России. И здесь Александр Рахманов показал неплохой результат, набрал 7,5 очков и оказался в верхней половине турнирной таблицы: 9 место среди 22 участников.

Одного очка не хватило Александру, чтобы вмешаться в дележ 3 места. Но он опередил много сильных гроссмейстеров: например, Анатолий Евгеньевич Карпов, экс-чемпион мира, и Сергей Карякин, выступавший в матче за звание чемпиона мира.