Шахматный клуб Гроссмейстер

Итоги первого этапа Кубка по блицу

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 3177

30 мая в шахматном клубе Гроссмейстер стартовал Кубок по блицу. Победу в первом этапе одержал Эльмин Мамедов, победивший во всех партиях.

Кубок по блицу 2015 - этап 1

В первом турнире Кубка по блицу приняли участие 12 человек, которые и начали борьбу не только за локальную цель - призовой фонд этапа, но и за глобальную - выход в десятку сильнейших.

Фото-отчет с первого этапа Кубка по блицу

На первой половине дистанции в лидеры вышли два шахматиста - Эльмин Мамедов и Артемий Гоголев, набравшие 6 очков из 6. Следующий 7 тур определил победителя турнира. Белым цветом решающую партию турнира выиграл Эльмин Мамедов. В оставшихся 4 партиях он очков не потерял и с 11 очками занял итоговое 1 место.

На втором месте оказался Артемий Гоголев, сыгравший вничью с Андреем Веселовым и Ярославом Смирновым - 9 очков. А вот за третью позицию шла борьба до последнего тура. Сразу трое шахматистов с 7 очками перед заключительной партией претендовали на 3 место.

Но решающий тур без потерь завершил только Роман Кузнецов, замкнувший тройку призеров первого этапа. Уступив в своих партиях, Андрей Веселов и Артур Хузиахметов поделили 4-5 места. А победившие их в 11 туре Максим Марьевский и Руслан Ярош - 6 и 7 места, соответственно.

Матвей Белошапко и София Шойхет с 4 набранными очками поделили 8-9 места. Но шли они к ним разными путями. Матвей начал со сложной победы над Максимом Марьевским, но на завершающие партии не хватило сил. А София, наоборот, только в последних пяти турах одержала 4 победы.

В нижней части турнирной таблицы также борьба шла до последнего тура. С одной победой и ничьей завершили первый этап трое шахматистов - Смирнов Ярослав, Косвин Марк и Белошапко Андрей.

Таким образом, по числу набранных зачетных очков после 1 этапа таблица выглядит следующим образом: