Шахматный клуб Гроссмейстер

Итоги Первенства СЗФО 2015

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 3276

С 23 ноября по 1 декабря в Санкт-Петербурге прошло Первенство Северо-Западного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек до 19 лет.

Анна Саргсян шахматы

Город Череповец был представлен практически в каждой возрастной категории. Начнем наш обзор достижений юных череповецких шахматистов с девушек.

И конечно главный успех в возрастной категории - до 15 лет. Анна Саргсян начала турнир с победы и поражения, а в следующих 6 турах трижды победила (в том числе и над рейтинг-фаворитом) и трижды сыграла вничью. Перед заключительным туром сразу шесть шахматисток имели 5,5 очков в своем активе, но только две смогли в решающей партии победить, в их числе и Анна. Лучшие дополнительные показатели принесли Анне Саргсян золото Первенства СЗФО среди девушек до 15 лет и путевку в Первенство России.

Отвлечемся на старшую юношескую категорию. В ней череповчанин Эльмин Мамедов по схожей турнирной истории, как и у Анны Саргсян, набрал 6,5 очков. Но итогом стала серебряная медаль и выход в Первенство России среди юношей до 19 лет.

Наиболее численная категория по участию череповецких девушек - до 17 лет. Обе череповчанки и София Шойхет, и Анна Горенкова набрали 5 очков в 9 партиях, расположившись на соседних строчках турнирной таблицы. 5 место позволило Софии выйти в Высшую лигу Первенства России среди девушек до 17 лет, а 6 место - Анне в Первую лигу.

Порадуемся и за вологодскую шахматистку. Василиса Шабанова заняла 4 место с 6,5 очками в категории девушек до 11 лет и вышла в главный турнир Первенства России. Достойно в этой категории сыграла череповчанка Елизавета Круглова, резво стартовав с 3 очков в 4 партиях. Но поражение от рейтинг-лидера охладило победное наступление. Ее итог - 4,5 очка и 14 место.

А теперь завершаем результатами среди юношей. В категории до 15 лет череповчанин Александр Тимошкин занял итоговое 5 место и вышел в Высшую Лигу, а вологжанин Валерий Морозов получил право играть в Первой Лиге.

Весьма удачно завершились турниры среди юношей до 11 и 13 лет. В первом из них в Высшую Лигу Первенства России попал Смирнов Ярослав, а во втором - Руслан Ярош. Оба юных шахматиста из Череповца заняли 4 место, набрав по 6,5 очков.

Можно подвести итог, что именно это число очков (6,5) и стало некой отметкой для уверенного попадания в состав Высшей Лиги Первенства России 2016 года, которое пройдет в Лоо в апреле.

В региональных соревнования по рапиду призовые места заняли Ярослав Смирнов (2 место - до 11 лет), Руслан Ярош (3 место - до 13 лет), Елизавета Круглова (3 место - до 11 лет). По блицу - Ярослав Смирнов (3 место - до 11 лет), Кирилл Шошин (2 место - до 13 лет), Елизавета Круглова (2 место - до 11 лет), Анна Саргсян (1 место - до 15 лет).

Поздравляем юных шахматистов с этими достижениями!