Шахматный клуб Гроссмейстер

Детский Кубок России 2016. Первые итоги

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 2019

В самом разгаре розыгрыш Детского Кубка России 2016 года. Подведем первые итоги выступлений шахматистов Вологодской области.Этапы Детского Кубка России 2016

Основные успехи первой половины турниров Детского Кубка России достигли череповецкие шахматисты в возрастной категории до 13 лет.

Первым победителем этапа Детского Кубка среди череповчан в этом году стал Кирилл Шошин. С 6 по 12 мая в городе Кинешма (Московская область) он выиграл турнир в своей возрастной категории.

Возник удивительный случай для этих соревнований - для определения победителя понадобилось проведения матч-турнира среди трех шахматистов, набравших одинаковое количество очков.

В сражении с Дмитрием Ершовым (Приволжск) и Юрием Зайцевым (Москва) наш юный череповецкий шахматист одержал победу, занял 1 место в турнире и завоевал 20 призовых очков в общем зачете Кубка.

Следующие успехи случились сравнительно недавно. С 20 по 30 июля в Петрозаводске прошел шахматный турнир "Карельская сказка", где 1 место среди мальчиков до 13 лет занял Матвей Белошапко.

Помимо хорошей игры в блиц-турнире и соревновании по быстрым шахматам Матвей достойно выступил и в главном турнире. В его активе 8 очков в 9 турах - 7 побед и 2 ничьи с рейтинг-фаворитами. И как главный результат - максимальные 20 очков в общий зачет Детского Кубка.

И завершает наш обзор этапов Детского Кубка России - фестиваль "Ярослав Мудрый", который прошел с 21 по 29 июля в Ярославле. Сразу трое череповчан выступили на этом соревновании.

В возрастной группе до 13 лет (самой прибыльной для Череповца) призовые очки в общий зачет Кубка получили Руслан Ярош (4 место) и Кирилл Шошин (7 место).

Две победы на финише позволил Ярославу Смирнову среди мальчиков до 11 лет закрепится в десятке сильнейших и также заработать свои первые очки в Детском Кубке России.

В розыгрыше Детского Кубка России осталось провести не так много соревнований - 10 этапов Кубка. По результатам всех этапов в каждой возрастной группе определится список финалистов Детского Кубка, который пройдет в январе 2017 года.