Шахматный клуб Гроссмейстер

Командный Чемпионат Турции 2016

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 2126

С 25 июля по 5 августа в Измире прошел командный Чемпионат Турции 2016 по шахматам. На первой доске за одну из команд турецкой СуперЛиги выступил Александр Рахманов.

Turkish Chess League 2016 - Izmir

Череповецкий гроссмейстер Александр Рахманов вновь успешно выступил на командных соревнованиях, показав уверенную и непробиваемую игру.

Это соревнование он провел на первой доске в команде-середняке турецкой Суперлиги - Тас Дувар Спор Кулубу Дернеги. И показал стабильную игру не только относительно своей команды, но и относительно всех сильнейших игроков Чемпионата.

Первой победы пришлось ждать недолго. Уже в своей третьей партии Александр победил болгарского гроссмейстера Ивана Чепаринова. Имея проходную пешку по линии b (при равном материальном соотношении), сумел нарастить эту инициативу и перейти в выигранный ладейный эндшпиль.

В седьмом туре свою вторую победу праздновал над турецким шахматистом, но уже черными фигурами удалось добиться положительного результата. Не подвела и остальная команда, одержав разгромную победу 8:0.

И самая важная партия произошла против Василия Иванчука (четырехкратного победителя Олимпиад) в предпоследнем туре. Белым цветом в ферзевом гамбите Александр Рахманов сумел провести по центру атаку на короля, который так за всю партию и не нашел безопасного убежища на шахматной доске.

Итог личного выступления - победа над сильнейшим шахматистом мира в 35 ходов и набранные 8 очков в 13 партиях. В итоговом зачете Чемпионата команда Александра Рахманова выполнила задачу на сезон - вошла в десятку сильнейших и сохранила место в Суперлиге на следующий год.

Удивительно получилось, но среди всех своих соперников на 1 доске Александр победил шахматиста с наименьшим рейтингом и двух самых рейтинговых игроков. Это позволило ему существенно поднять свой международный рейтинг на 8 пунктов.

Также на 1 доске Александр Рахманов показал максимальную результативность, набрав 8 очков. Столько же удалось набрать только Эрнесто Инаркиеву, который пропустил один тур в Чемпионате - как раз противостояние с череповецким шахматистом. И замкнул тройку с 7,5 очками в активе - Василий Иванчук.