Шахматный клуб Гроссмейстер

Турниры по шахматам для детей в 2022 году

  • Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 12365

Календарь шахматных турниров для детей в 2022 году – городские, областные, региональные и всероссийские соревнования, где полезно принять участие начинающим шахматистам и разрядникам.

Детские шахматные турниры в 2018 году

Все основные детские турниры календаря разделили по месту проведения для более удобного просмотра.

Шахматные турниры в Вологодской области

3-12 января – г. Череповец – Первенство города среди юношей и девушек до 19 лет (Спортивная школа №4)

17-24 февраля – г. Череповец – Рейтинговый международный турнир "Кубок Севера 2021" (Спортивная школа №4)

март - г. Вологда - Областной турнир "Вишневый король" (Детский центр Вишенка)

6 марта - 24 апреля – г. Череповец – Турнир "Смелая пешка 2022" (Клуб "Гроссмейстер")

12-13 марта – г. Череповец – Городской турнир "Кубок первоклассника 2021" (Федерация шахмат Череповца)

2 апреля - г. Череповец - Командный семейный турнир (Федерация шахмат Череповца)

16-17 апреля - г. Череповец - Личный турнир среди дошкольников "Храбрая пешка" (Федерация шахмат Череповца)

20 апреля - г. Череповец - Командный турнир среди дошкольников "Храбрая пешка" (Федерация шахмат Череповца)

14-15 и 21-22 мая - г. Череповец - Кубок города Череповца по шахматам (Федерация шахмат Череповца)

сентябрь - г. Череповец - Чемпионат области среди мужчин и женщин (Областная Федерация шахмат)

октябрь-ноябрь – г. Череповец – Турнир "Шахматная Осень 2022" (Клуб "Гроссмейстер")

ноябрь - г. Череповец - Турнир по шахматам "Мемориал Беловой-Борисенко" (Федерация шахмат Череповца)

ноябрь – г. Вологда – Первенство области среди юношей и девушек до 19 лет (Областная Федерация шахмат)

декабрь - г. Череповец - Чемпионат и Первенство города Череповца по рапиду и блицу (Федерация шахмат Череповца)

Детское Первенство России 2021 по шахматам

Самые главные и основные соревнования для детей. В Высшую и Первую Лиги отбираются сильнейшие шахматисты со всех федеральных округов России.

Первенство России (11 - 19 лет) пройдет в пос. Лоо (город Сочи, Краснодарский край) с 3 по 30 апреля. Расписание турниров: с 3 по 16 апреля - рапид, блиц и классика среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, с 17 по 30 апреля – рапид, блиц и классика среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет.

Первенство России среди детей до 9 лет пройдет с 24 по 31 мая в городе Костроме.

Первенство СЗФО 2022 по шахматам

Первенство СЗФО пройдет в Санкт-Петербурге с 21 ноября по 1 декабря. Первенства Федеральных округов станут отборочными турнирами к Первенствам России 2023 года – в Высшую и Первую Лиги.

Детский Кубок России по шахматам

В 2022 году Детский Кубок России также будет состоять из нескольких этапов, по сумме выступлений в которых будут определяться участники Финала Кубка, который пройдет в декабре 2022 года. 

Соревнования проходят в четырех возрастных группах – до 9 лет (2014-17 гг.р.), до 11 лет (2012-13 гг.р.), до 13 лет (2010-11 гг.р.), до 15 лет (2008-09 гг.р.). Подведение итогов в финал Кубка – выявление 7 лучших шахматистов в каждой категории по числу набранных очков (сумма трех лучших турниров) + 1 место от организатора.

Список отборочных этапов Детского Кубка России:

"Мемориал А.С. Суэтина" – 2-10 января – г. Тула
"Мемориал В.Н. Оноприенко" – 24-31 января – г. Ноябрьск

"Мемориал памяти первого уральского мастера С.М. Левитского" – 21 февраля-1 марта – г. Нижний Тагил

"Кубок Магнитки" – 1 -11 марта – г. Магнитогорск
"Донская весна" – 4-14 марта – г. Ростов-на-Дону
"Мемориал В.П. Яндемирова" – 11-19 марта – г. Казань
"Кубок Камчатки" – 18-26 марта – г. Петропавловск-Камчатский
"Жемчужина Кавказа" – 19-27 марта – г. Кисловодск
"Кубок Минина и Пожарского" – 20-30 марта – г. Нижний Новгород

"Подмосковная весна" – 30 апреля - 8 мая – г. Одинцовский район
"Кубок Алтая" – 2-8 мая – г. Барнаул
"Геленджик 2022" – 17-27 мая – г. Геленджик
"Открытый космос" – 22-30 мая – г. Королев

"Морская гавань" – 1-10 июня – г. Анапа
"Мемориал Р.Г. Нежметдинова" – 3-11 июня – г. Казань
"Мемориал Р.Я.Горенштейна" – 10-21 июня – г. Ялта
"Кубок корпорации "Центр" – 11-19 июня – г. Ижевск
"Туапсе 2021" – 16-30 июня – г. Туапсе
"Алуштинское лето" – 23 июня - 3 июля – г. Алушта
"Кубок г. Тольятти" – 22-30 июня – г. Тольятти
"Наукоград Кольцово 2022" – 24 июня-4 июля – г. Новосибирск
"Липецк 2022" – 24 июня-2 июля – г. Липецк
"Кубок Южного Урала" – 25 июня - 3 июля – г. Челябинск

"Пантикапей 2022" – 2-12 июля – г. Керчь
"Кубок Волги" – 3-13 июля – г. Кострома
"Кубок Губернатора Челябинской области" – 4-12 июля – г. Сатка
"Теберда 2022" – 8-17 июля – г. Теберда
"Жемчужина Саратова" – 9-17 июля – г. Саратов
"Карельская сказка" – 13-20июля – г. Петрозаводск
"Умные дети – сильная Россия" – 13-20 июля – г. Москва
"Город у моря" – 15-23 июля – г. Владивосток
"Малая земля" – 20-30июля – г. Новороссийск
"Ярослав Мудрый" – 20-30 июля – г. Ярославль
"Жигулевские просторы" – 20-30 июля – г. Самара
"Мемориал Я.Д.Русакова" – 20-30 июля – г. Омск

"Севастопольский вальс" – 31 июля - 10 августа – г. Севастополь
"Кубок АО Гидрострой" – 31 июля - 10 августа – г. Южно-Сахалинск
"Кубок 12-го чемпиона мира по шахматам А.Е. Карпова" – 1-8 августа – г. Екатеринбург
"Челны Опен" – 2-10 августа – г. Набережные Челны
"Vladimir open" – 7-17 августа – г. Суздаль
"Надежды Астрахани" – 7-15 августа – г. Астрахань
"Кубок Надежды" – 13-23 августа – г. Нижний Новгород
"Кубок группы компаний Сокол" – 13-23 августа – г. Ростов-на-Дону
"Ессентукское Лето" – 17-25 августа – г. Ессентуки
"Петербургское лето" – 19-26 августа – г. Санкт- Петербург
"AMAKS Курорт Орбита 2022" – 19-28 августа – п. Ольгинка – Туапсинский р-н

"Ялос 2022" – 30 августа – 9 сентября – г. Ялта
"Мемориал Александра Куликова" – 19 сентября - 1 октября – г. Сочи
"Кубок Губернатора Брянской области" – 27 сентября - 7 октября – г. Брянск

"Мемориал Ю.И. Лобанова" – 1-11 октября – г. Сочи
"Коломенская верста" – 7-15 октября – г. Коломна
"Кубок Губернатора Ленинградской области" – 14-21 октября – г. Тосно

Финал Детского Кубка России – 1 - 8 декабря – Ярославль