Шахматный клуб Гроссмейстер

Турниры по шахматам для детей в 2023 году

  • Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 2791

Календарь шахматных турниров для детей в 2023 году – городские, областные, региональные и всероссийские соревнования, где полезно принять участие начинающим шахматистам и разрядникам.

Турниры по шахматам для детей в 2023 году

Все основные детские турниры календаря разделили по месту проведения для более удобного просмотра.

Шахматные турниры в Вологодской области

3-8 января – г. Череповец – Первенство города среди юношей и девушек до 19 лет (Спортивная школа №4)

20-22 января – г. Череповец – Городской этап Всероссийских соревнований "Белая ладья" (ДДЮТ им. Алексеевой)

28-29 января – г. Череповец – Городской турнир по шахматам "Кубок первоклассника" (Федерация шахмат Череповца)

5 февраля – г. Череповец – Опен-турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ "Rapid Chess February" (Клуб "Гроссмейстер")
Информация на сайте ФИДЕ

16-24 февраля – г. Череповец – Рейтинговый международный турнир "Кубок Севера 2023" (Спортивная школа №4)

5 марта – г. Череповец – Опен-турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ "Rapid Chess March" (Клуб "Гроссмейстер")
Информация на сайте ФИДЕ

март – г. Вологда – Областной этап Всероссийских соревнований "Белая ладья" (Областная Федерация шахмат)

март - г. Вологда - Областной турнир "Вишневый король" (Детский центр Вишенка)

март - г. Череповец - Городской шахматно-шашечный турнир "ДРОЗД-Дебют" (Федерация шахмат Череповца)

31 марта - 9 апреля - г. Вологда - Чемпионат Вологодской области среди мужчин и женщин (Областная Федерация шахмат)

26 февраля - 23 апреля – г. Череповец – Турнир "Смелая пешка" (Клуб "Гроссмейстер")

март-апрель - г. Череповец - Городской командный семейный турнир "Поколение шахмат" (Федерация шахмат Череповца)

март-апрель - г. Череповец - Квалификационный турнир по шахматам памяти Э.Н.Никанорова (Федерация шахмат Череповца)

15-16 апреля - г. Череповец - Городской турнир по шахматам среди дошкольников "Храбрая пешка" (Федерация шахмат Череповца)

19 апреля - г. Череповец - Городской турнир по шахматам среди дошкольников "Храбрая пешка" (Федерация шахмат Череповца)

30 апреля – г. Череповец – Опен-турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ "Rapid Chess April" (Клуб "Гроссмейстер")
Информация на сайте ФИДЕ

1-9 мая – г. Череповец – Детский шахматный фестиваль "Череповецкая звёздочка" (Федерация шахмат Череповца)

13-14 мая - г. Череповец - Кубок города Череповца по шахматам (Федерация шахмат Череповца)

июнь – г. Череповец - Городской турнир по шахматам "Шахматное лето" (Федерация шахмат Череповца)

15-21 июня – г. Череповец – Первенство области среди юношей и девушек до 19 лет (Областная Федерация шахмат)

20 июля – г. Череповец – Опен-турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ "Blitz Day Chess" (Клуб "Гроссмейстер")

21 сентября - 12 октября – г. Череповец - Чемпионат города Череповца среди мужчин и женщин (Спортивная школа №4)

1 октября - 12 ноября – г. Череповец – Турнир "Шахматная Осень" (Клуб "Гроссмейстер")

4-6 ноября – г. Череповец - Городской турнир по шахматам "Мемориал Борисенко" (Федерация шахмат Череповца)

декабрь – г. Череповец - Чемпионат и Первенство города Череповца по рапиду и блицу (Федерация шахмат Череповца)

декабрь – г. Вологда - Чемпионат и Первенство области по рапиду и блицу (Областная Федерация шахмат)

Детское Первенство России 2023 по шахматам

Самые главные и основные соревнования для детей. В Высшую и Первую Лиги отбираются сильнейшие шахматисты со всех федеральных округов России.

Первенство России (11 - 19 лет) пройдет в Москве с 15 по 28 апреля. Расписание турниров: 16 апреля – блиц, 17 апреля – рапид, 18-27 апреля – классика. Первенство России среди детей до 9 лет пройдет с 24 по 31 мая в городе Костроме.

Первенство СЗФО 2023 по шахматам

Первенство СЗФО пройдет в Санкт-Петербурге с 20 по 30 ноября. Первенства Федеральных округов станут отборочными турнирами к Первенствам России 2023 года – в Высшую и Первую Лиги.

Детский Кубок России по шахматам

В 2023 году Детский Кубок России также будет состоять из нескольких этапов, по сумме выступлений в которых будут определяться участники Финала Кубка, который пройдет в декабре 2023 года. 

Соревнования проходят в четырех возрастных группах – до 9 лет (2015-18 гг.р.), до 11 лет (2013-14 гг.р.), до 13 лет (2011-12 гг.р.), до 15 лет (2009-10 гг.р.). Подведение итогов в финал Кубка – выявление 7 лучших шахматистов в каждой категории по числу набранных очков (сумма трех лучших турниров) + 1 место от организатора.

Список отборочных этапов Детского Кубка России:

"Мемориал А.С. Суэтина" – 2-10 января – г. Тула
"Проходная пешка" – 3-9 января – г. Хабаровск
"Мемориал Н.И. Мухамедзянова" – 9-17 января – г. Казань
"Мемориал В.Н. Оноприенко" – 24-31 января – г. Ноябрьск

"Проходная пешка" – 18-26 февраля – г. Иваново
"Мемориал памяти первого уральского мастера С.М. Левитского" – 20-27 февраля – г. Нижний Тагил

"Мемориал В.П. Яндемирова" – 11-19 марта – г. Казань
"Кубок Камчатки" – 24-31 марта – г. Петропавловск-Камчатский
"Кубок Минина и Пожарского" – 21-31 марта – г. Нижний Новгород

"Подмосковная весна" – 30 апреля - 8 мая – г. Одинцовский район
"Интеллектуалы Сибири" – 2-9 мая – г. Барнаул
"Открытое Первенство шахматного центра Евдокимова" – 5-11 мая – г. Астрахань
"Геленджик" – 17-27 мая – г. Геленджик
"Надежды Урала" – 31 мая-8 июня – г. Орск

"Морская гавань" – 1-11 июня – г. Анапа
"Мемориал Р.Г. Нежметдинова" – 3-11 июня – г. Казань
"Имени Петра Великого" – 6-13 июня – г. Воронеж
"Мемориал Р.Я.Горенштейна" – 10-21 июня – г. Ялта
"Кубок корпорации "Центр" – 13-21 июня – г. Ижевск
"Интеллектуалы Сибири" – 14-22 июня – г. Томск
"Интеллектуалы Сибири" – 22-30 июня – г. Абакан
"Севастопольский вальс" – 20-30 июня – г. Севастополь
"Кубок г. Тольятти" – 20-29 июня – г. Тольятти
"Липецк 2023" – 24 июня-1 июля – г. Липецк
"Кубок Южного Урала" – 24 июня - 2 июля – г. Челябинск

"Наукоград Кольцово" – 30 июня-8 июля – г. Новосибирск
"Алустон" – 1-11 июля – г. Алушта 
"Кубок Волги" – 3-13 июля – г. Кострома
"Жемчужина Саратова" – 7-15 июля – г. Саратов
"Умные дети – сильная Россия" – 17-27 июля – г. Москва
"Карельская сказка" – 13-22 июля – г. Петрозаводск
"Город у моря" – 13-22 июля – г. Владивосток
"Малая земля" – 20-30июля – г. Новороссийск
"Жигулевские просторы" – 20-30 июля – г. Самара
"Мемориал Я.Д.Русакова" – 20-30 июля – г. Омск
"Девелопмент Юг" – 22 -30 июля – г. Пермь

"Кубок АО Гидрострой" – 31 июля - 10 августа – г. Южно-Сахалинск
"Ярослав Мудрый" – 31 июля - 8 августа – г. Ярославль
"Абхазия" – 31 июля - 10 августа – г. Сухум
"Кубок 12-го чемпиона мира по шахматам А.Е. Карпова" – 1-11 августа – г. Екатеринбург
"Челны Опен" – 1-9 августа – г. Набережные Челны
"Надежды Астрахани" – 12-20 августа – г. Астрахань
"Кубок Надежды" – 13-23 августа – г. Нижний Новгород
"Петербургское лето" – 17-25 августа – г. Санкт- Петербург
"AMAKS Курорт Орбита 2022" – 18-28 августа – п. Ольгинка – Туапсинский р-н
"Ессентукское Лето" – 19-27 августа – г. Ессентуки

"Ялос 2022" – 31 августа – 10 сентября – г. Ялта
"Мемориал Александра Куликова" – 19-30 сентября – г. Сочи
"Кубок Губернатора Брянской области" – 22-30 сентября – г. Брянск

"Коломенская верста" – 6-14 октября – г. Коломна
"Кубок Губернатора Ленинградской области" – 19-26 октября – г. Тосно

Финал Детского Кубка России – 5 - 13 декабря – Ярославль