Шахматный клуб Гроссмейстер

Турниры по шахматам для детей в 2024 году

  • Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 2612

Шахматный календарь детских турниров на 2024 год – городские, областные, региональные и всероссийские соревнования, где полезно принять участие начинающим шахматистам и разрядникам.

Все основные детские турниры календаря разделили по месту проведения для более удобного просмотра.

Шахматные турниры в Вологодской области

3-12 января – г. Череповец – Первенство города Череповца по классическим шахматам среди юношей и девушек до 19 лет

13-14 января, 2-4 февраля - г. Вологда – Чемпионат города Вологды по классическим шахматам

20-28 января – г. Череповец – Городской турнир по шахматам "Кубок первоклассника"

9-11 февраля – г. Череповец – Муниципальный этап Всероссийских соревнований "Белая ладья"

16-25 февраля – г. Череповец – Международный рейтинговый турнир "Кубок Севера"

25 февраля - 14 апреля – г. Череповец – Клубный турнир по классическим шахматам "Смелая пешка" (Клуб "Гроссмейстер")

2-3 февраля, 1-2 марта, 15-16 марта, 12-13 апреля (финал) - г. Череповец – Квалификационный турнир по шахматам памяти Э.Н.Никанорова 

9-10 марта - г. Череповец - Региональный этап Всероссийских соревнований "Дебют-2024"

22-24 марта – г. Череповец – Региональный этап Всероссийских соревнований "Белая ладья"

3,17,24,30 марта, 6 апреля (финал) - г. Череповец – Городской командный семейный турнир "Поколение шахмат" 

17 апреля – г. Череповец – Командные соревнования "Кубок дошкольника" среди ДОУ города

20-21 апреля – г. Череповец – Личные соревнования "Кубок дошкольника" 

25-29 апреля – г. Череповец – Чемпионат Вологодской области по классическим шахматам среди мужчин и женщин

12 мая - г. Череповец – Кубок города Череповца по рапиду с обсчетом рейтинга ФИДЕ

17-19 мая - г. Череповец – Кубок Вологодской области среди мужчин и женщин

14-23 июня - г. Вологда – Первенство Вологодской области по классическим шахматам среди юношей и девушек до 19 лет

20 июля – г. Череповец – Международный день шахмат. Опен-турнир по рапиду с обсчетом рейтинга ФИДЕ

12-15 сентября – г. Череповец – Этап Гран-При Кубка России по быстрым шахматам 

29 сентября - 17 ноября – г. Череповец – Клубный турнир по классическим шахматам "Шахматная осень" (Клуб "Гроссмейстер")

3-4 ноября – г. Череповец – Городской турнир по шахматам "Мемориал Борисенко" 

ноябрь - г. Вологда – Лично-командный Чемпионат города Вологды по рапиду

7-8 декабря – г. Череповец – Чемпионат и Первенство города Череповца по рапиду и блицу

13-15 декабря - г. Вологда – Чемпионат и Первенство Вологодской области по рапиду и блицу

Детское Первенство России 2024 по шахматам

Самые главные и основные соревнования для детей. В Высшую и Первую Лиги отбираются сильнейшие шахматисты со всех федеральных округов России. Первенство России (11 - 19 лет) пройдет в Екатеринбурге: 4 апреля – блиц, 5-6 апреля – рапид, 7-15 апреля – классика. Первенство России среди детей до 9 лет (2016 г.р. и моложе) пройдет с 24 по 31 мая в городе Костроме.

Первенство СЗФО 2024 по шахматам

Первенство СЗФО пройдет в Санкт-Петербурге с 25 ноября по 5 декабря. Первенства Федеральных округов станут отборочными турнирами к Первенствам России 2025 года – в Высшую и Первую Лиги.

Детский Кубок России по шахматам

В 2024 году Детский Кубок России также будет состоять из нескольких этапов, по сумме выступлений в которых будут определяться участники Финала Кубка, который пройдет в декабре 2024 года. 

Соревнования проходят в четырех возрастных группах – до 9 лет (2016-19 гг.р.), до 11 лет (2014-15 гг.р.), до 13 лет (2012-13 гг.р.), до 15 лет (2010-11 гг.р.). Подведение итогов в финал Кубка – выявление 7 лучших шахматистов в каждой категории по числу набранных очков (сумма трех лучших турниров) + 1 место от организатора.

Список отборочных этапов Детского Кубка России:

"Мемориал А.С. Суэтина" – 2-10 января – г. Тула
"Снежная королева" – 3-9 января – г. Хабаровск
"Умные дети - сильная Россия" – 3-10 января – г. Москва
"Мемориал Н.И. Мухамедзянова" – 3-11 января – г. Казань
"Кубок Снегурочки" – 13-20 января – г. Кострома
"Мемориал В.Н. Оноприенко" – 24-31 января – г. Ноябрьск

"Турнир памяти А.С. Денисова" – 17-25 февраля – г. Иваново
"Мемориал памяти первого уральского мастера С.М. Левитского" – 19-26 февраля – г. Нижний Тагил

"Аэрофлот Опен. Дети" – 2-8 марта – г. Москва
"Кубок титанов" – 4-10 марта – г. Верняя Салда
"Кубок Югры" – 11-20 марта – г. Ханты-Мансийск
Мемориал В.П. Яндемирова" – 22-29 марта – г. Казань
"Кубок Камчатки" – 22-29 марта – г. Петропавловск-Камчатский
"Кубок Минина и Пожарского" – 24-31 марта – г. Нижний Новгород

"Подмосковная весна" – 30 апреля - 8 мая – г. Одинцовский район
"Интеллектуалы Сибири" – 2-9 мая – г. Барнаул
"Имени Петра Великого" – 17-24 мая – г. Воронеж
"Надежды Урала" – 24-31 мая – г. Орск
"Краснодар 2024" – 25 мая - 1 июня – г. Краснодар

"Морская гавань" – 1-11 июня – г. Анапа
"Мемориал Р.Г. Нежметдинова" – 6-14 июня – г. Казань
"Кубок корпорации "Центр" – 13-21 июня – г. Ижевск
"Центр Азии" – 14-22 июня – г. Кызыл
"Алустон-2024" – 20-30 июня – г. Алушта
"Кубок г. Тольятти" – 20-29 июня – г. Тольятти
"Кубок Вятки" – 21 июня-1 июля – г. Киров
"Липецк 2024" – 22-29 июня – г. Липецк
"Солнечная Хакасия" – 22-29 июня – г. Абакан

"Наукоград Кольцово" – 30 июня-8 июля – г. Новосибирск
"Девелопмент Юг" – 6 -14 июля – г. Пермь
"Голубицкая 2024" – 1-11 июля – Темрюкский район
"Амурский берег" – 2-12 июля – г. Благовещенск
"Кубок Волги" – 3-13 июля – г. Кострома
"Жемчужина Саратова" – 8-16 июля – г. Саратов
"Мемориал В.А.Дохленко" – 8-16 июля – г. Томск
"Moscow Open" – 9-19 июля – г. Москва
"Карельская сказка" – 13-21 июля – г. Петрозаводск
"Город у моря" – 11-20 июля – г. Владивосток
"Малая земля" – 20-30 июля – г. Новороссийск
"Жигулевские просторы" – 20-30 июля – г. Самара
"Ярослав Мудрый" – 24 июля - 1 августа – г. Ярославль
"Кубок АО Гидрострой" – 28 июля - 8 августа – г. Южно-Сахалинск
"Мемориал Я.Д.Русакова" – 29 июля - 6 августа – г. Омск

"Севастопольский вальс" – 31 июля - 10 августа – г. Севастополь
"Кубок 12-го чемпиона мира по шахматам А.Е. Карпова" – 1-9 августа – г. Екатеринбург
"Челны Опен" – 1-9 августа – г. Набережные Челны
"Шоколадный кубок" – 2-12 августа – г. Чебоксары
"Владимир Опен" – 8-18 августа – г. Владимир
"Кубок Надежды" – 12-22 августа – г. Нижний Новгород
"Петербургское лето" – 15-23 августа – г. Санкт- Петербург
"Каисса 2024" – 15-25 августа – г. Алушта
"Белый слон" – 16-26 августа – г. Райчихинск
"Ессентукское Лето" – 17-26 августа – г. Ессентуки

"Кубок НГТУ" – 29 сентября – 7 октября – г. Новосибирск

"Коломенская верста" – 4-12 октября – г. Коломна
"Приз Федерации шахмат Ленинградской области" – 19-26 октября – г. Тосно

Финал Детского Кубка России – 5 - 13 декабря – Чебоксары (Чувашская Республика)