Шахматный клуб Гроссмейстер

24 медали на Первенстве области по шахматам

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 688

С 14 по 23 июня в Вологде прошли Первенства Вологодской области по классике, рапиду и блицу среди юношей и девушек по возрастным категориям до 19 лет.

С 14 по 23 июня в Вологде прошли Первенства Вологодской области по классике, рапиду и блицу среди юношей и девушек.

Традиционно для участников областного Первенства от клуба "Гроссмейстер" есть БОНУС для всех, кто занял 1-4 места в своих возрастных группах, а именно стал основным участником Первенства СЗФО – бесплатное обучение в клубе "Гроссмейстер" в новом учебном году.

14 июня прошли соревнования по блицу. Соревнование было разделено на 2 турнира: среди юношей и мальчиков (41 участник), среди девушек и девочек (10 участниц). В Первенстве области по блицу шахматисты клуба "Гроссмейстер" завоевали 7 медалей – Шмидт Анастасия (1 место), Шагинян Микаэл (1 место), Исаева Арина (2 место), Сторожилова Есения (2 место), Жданова Мира (2 место) Митин Никита (2 место), Кудрявцев Никита (3 место).

В шаге от призовых мест в своих возрастных категориях оказались Спиридонов Иван (4 место), Царёв Денис и Жиленко Святослав (5 место). А Даниил Жиленко поделил 6 место.

20 и 21 июня были сыграны партии Первенства области по рапиду. Турнир получился более массовым – в нём приняло участие 66 юношей и 19 девушек. Наши шахматисты добавили в копилку клуба ещё 8 медалей – Шмидт Анастасия (1 место), Исаева Арина (2 место), Сторожилова Есения (2 место), Митин Никита (2 место), Шагинян Микаэл (2 место), Терновчук Полина (3 место), Жданова Мира (3 место), Царёв Денис (3 место).

Достойно в рапид турнире сыграли: Лубягина Алиса – 4 место в категории девочек до 11 лет, Зимин Фёдор - 4 место среди мальчиков до 13 лет, Кудрявцев Никита и Малахов Олег поделили 6 место, Жиров Владислав - 6 место, Жиров Всеволод – 9 место (при победе в последнем туре смог бы завоевать медаль), Куйвалайнен Артемий – 13 место, Жиленко Святослав – 8 место, Жиленко Даниил – 17 место.

Основной турнир по классическим шахматам прошёл с 15 по 23 июня. 9 шахматистов клуба стали призёрами этих соревнований.

В группе мальчиков до 9 лет гордимся хорошей игрой Артёма Калякина – 7,5 очков из 10 и серебро. Группа мальчиков до 11 лет принесла сразу две медали – Шагинян Микаэл (1 место) и Малахов Олег (3 место). Боролся за медали Никита Кудрявцев - 4 место. Хорошее начало получилось у Семёна Булыгина (9 место), в середине прибавил Артемий Куйвалайнен (10 место) – отличный опыт для обоих ребят.

У мальчиков до 13 лет надёжную игру показал Зимин Фёдор, занявший в итоге 6 место. Такое же 6 место занял и Владислав Асамов, дебютировавший в столь крупном соревновании среди юношей до 15 лет.

Турнир юношей до 17 лет проходил в два этапа. По итогам обоих этапов 2 место занял Никита Митин, третье место поделили Денис Царёв, но по дополнительным показателям стал четвертым. 7 место занял в этой возрастной группе Иван Спиридонов.

В группе девочек до 11 лет, сконцентрировавшись только на турнире по классике, бронзовую медаль завоевала Таисия Носкова. Уверенное первое место заняла Мира Жданова. Еще одно серебро у девочек до 13 лет принесла Есения Сторожилова.

Своё юбилейное пятое чемпионство на Первенстве области отметила Арина Исаева – среди девушек до 15 лет. В более старшей категории до последнего тура за победу боролась Полина Терновчук, не хватило самую малость – хорошая игра на турнире и серебряная медаль.

Выполненные разряды: Носкова Таисия (2 юношеский), Сторожилова Есения и Жиленко Даниил (оба – 1 юношеский), Малахов Олег и Зимин Фёдор (оба - 3 спортивный разряд)

Поздравляем всех призёров с успешным выступлением, участников за стремление к победам, тренеров клуба за хорошую подготовку к соревнованиям и родителей за моральную поддержку ребят. Следующее важное соревнование – Первенство СЗФО в Санкт-Петербурге.