• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 551

С 16 по 20 июля в Москве состоялся ежегодный шахматный фестиваль "Moscow Open 2024", в котором приняли участие 9 шахматистов клуба "Гроссмейстер".

Moscow Open 2024 chess

В этом году шахматный клуб "Гроссмейстер" организовал клубную поездку на крупнейший шахматный фестиваль. Ранее наши клубные выезды были на областные и региональные Первенства – в этот раз нашли соревнование и для детей, и для взрослых. Для половины ребят этапы Детского Кубка России стали дебютными.

Так, в категории мальчиков до 9 лет неплохо выступил Владислав Жиров – одержал 3 победы и по качеству партий прибавлял по ходу турнира. Сыграл партию, проанализировали ошибки – двигаемся дальше. Смог в течение турнира исправлять недочёты в игре.

Наиболее массовая для нашего клуба получилась категория мальчиков до 11 лет. Микаэл Шагинян набрал 5,5 очков, Всеволод Жиров и Олег Малахов - по 4 очка. На результат сказался опыт выступления в подобных фестивалях. У Микаэля во многих партиях игра шла на три результата и если в середине дистанции удача была на стороне соперников, то на финише фортуна повернулась в нашу сторону.

Олег и Всеволод в стартовых партиях боролись больше с волнением и, освоившись к середине турнира, начали исправно набирать очки и показывать качественные партии. В каких-то моментах накладывался трудный график по 2 игры в день, но все участники находились в равных условиях. Взяли с турнира полезный опыт и те игровые моменты, над которыми необходимо работать в дальнейшем.

В категории девушек до 13 лет очень крепкую игру показала Арина Исаева – набрала 6,5 очков. А точнее сказать недобрала – во многих партиях был позиционный перевес, но над реализацией этих моментов предстоит поработать. В целом, очень плотный и сильный состав собрался в этой возрастной категории и разница 2 места и 15 места, которое заняла Арина, составила всего одно очко. Безусловное достижение – минимальное число поражений.

У девушек до 15 лет турнир мог начаться с двух сенсаций – и Анастасия Шмидт, и Полина Терновчук могли обыграть более рейтинговых соперниц. Но только Анастасии удалось довести дело до победы в стартовом туре. Попав на верхушку таблицы, Анастасия набрал 1 очков в 4 партиях, но удачный финиш смог принести 5,5 очков и неплохое 9 место. У Полины великолепный результат сложился при игре белыми фигурами – 4 победы в 4 партиях, а вот черным цветом очков набрать не удалось, хотя это не отражало ситуацию на доске. В итоге 4 очка и 20 место.

Со взрослым турниром А оба наших шахматиста с приключениями, но заявились в турнир с гроссмейстерами. Егор Ртищев великолепно провел стартовый отрезок и набрал 3 очка из 4 партий, обеспечив себе прирост рейтинга по итогам турнира. Победа в заключительном турнире подвела итог - 4 очка и 60 пунктов к международному рейтингу. Отметка в 1800 пунктов взята.

Планку в 1900 пунктов по итогам этого турнира взял Никита Митин. Те же 4 очка и 55 пунктов прибавки к рейтингу. Тоже удачный старт 2,5 очка в 4 партиях, над выносливостью в середине соревнований предстоит поработать.

Благодарим ребят за старание во время партий, многие сражения проходили по 4-5 часов, а также родителей и тренеров за поддержку! И желаем хорошо подготовиться к следующим турнирам. Ближайший организованный выезд от клуба "Гроссмейстер" запланирован на ноябрь на Первенство СЗФО.