Шахматный клуб Гроссмейстер

Chess Knockout League – 2024

• Категория: Новости шахмат
  • Просмотров: 204

Объявляем прием заявок на участие в клубном турнире Chess Knockout League для спортивных и юношеских разрядов.

Chess Knockout League 2024

О турнире Chess Knockout League

Онлайн-турнир Chess Knockout League организуют Боглаев Яромир и Ртищев Егор.

Планируется два турнира среди шахматистов клуба "Гроссмейстер": первый – спортивные разряды, второй – юношеские разряды.

Предварительный старт турнира – 4 ноября. Все матчи будут проходить на шахматной площадке Lichess. На первом этапе матч будет проходить два раза в неделю (первый матч должен быть сыгран с ПН по ЧТ, второй – с ПТ по ВС). Во втором этапе матч будет проходить раз в неделю.

Конкретное время матча участник должен самостоятельно обговорить со своим соперником через ВК или через Lichess. После окончания матча одному из участников необходимо написать результат матча в турнирном чате организаторам.

Прием заявок:

Заявки на участие в онлайн-турнире принимаются до 30 октября на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или в сообщения ВКонтакте https://vk.com/prosto___yarik

В заявке указать своё ФИО, разряд и аккаунт на Lichess, под которым данный участник будет играть. После этого заявившийся участник будет приглашён в турнирный чат.

Формат проведения онлайн-турнира

Жеребьевка 1 и 2 этапов

В первом этапе все участники будут распределены на несколько корзин (конкретное количество зависит от общего числа участников) по уровню их игры. Уровень игры оценивается организаторами, принимая в учёт следующие критерии: спортивные достижения, разряд, рейтинг ФИДЕ/ФШР, рейтинг на lichess, шахматная активность участника. Участники распределяются в группы случайным образом с учётом того, что в каждой группе не может быть больше одного участника из одной и той же корзины (однако если в различных группах будет различное число участников, например две группы с четырьмя и пятью участниками соответственно, то допускается ситуация, когда в группе может попасться два участника из одной корзины). Формат жеребьёвки второго этапа будет известен после формирования окончательного списка участников.

Этап 1 (групповой)

Первый этап будет организован в виде группового этапа. Количество участников в группе будет зависеть от общего числа участников (в группе может быть от 3 до 6 человек), причём возможна такая ситуация, что количество человек в группах будет различным.

Каждый участник из одной группы должен сыграть один матч с каждым другим участником этой же группы. Матч первого этапа состоит из двух партий с переменой цвета с контролем 7+2. Если матч закончился вничью (т.е. или две партии сыграны вничью, или оба соперника победили по одному разу), то проводится тай-брейк (две дополнительные партии с переменой цвета с контролем 3+2). Если тай-брейк закончился вничью (т.е. или две партии сыграны вничью, или оба соперника победили по одному разу), то проводится "армагеддон" с контролем 5 минут у белых, 4 минуты у чёрных

Начисление очков в группе происходит следующим образом: 3 очка победителю матча, 2 очка победителю тай-брейка/"армагеддон", 1 очко проигравшему тай-брейк/"армагеддон", 0 очков проигравшему матч. После всех проведённых матчей составляется турнирная таблица группы.

При равенстве очков у участников – распределение по следующим критериям: личная встреча в матче с учётом тай-брейка/"армагеддон", кол-во выигранных матчей (т.е. побед без перехода в тай-брейк). Если по всем критериям участники оказываются равными, то участники “разделяют место”.

Этап 2 (плей-офф)

Второй этап будет организован в виде плей-офф. Ко второму этапу допускаются участники, занявшие первое место в своих группах, а также могут быть допущены некоторые участники, занявшие второе, третье или четвёртое место (этот момент будет уточнён, когда станет известно общее число участников). Ситуация, когда несколько участников разделили одно место, которое даёт право пройти во второй этап, будет разрешена организаторами в индивидуальном порядке.

В каждом раунде плей-офф соперники будут играть матч. Матч второго этапа состоит из четырёх партий с переменой цвета с контролем 7+2. Если матч закончился вничью, то проводится тай-брейк (две дополнительные партии с переменой цвета с контролем 3+2). Если тай-брейк закончился вничью (т.е. или две партии сыграны вничью, или оба соперника победили по одному разу), то проводится "армагеддон" с контролем 5 минут у белых, 4 минуты у чёрных. Победитель проходит в следующий раунд, проигравший выбывает с турнира, если он не играет матч за 3 место.

Если после трёх партий матча победитель становится известен досрочно (т.е. счёт после трёх партий 3-0 или 2.5-0.5), то четвёртая партия матча не играется. Во втором этапе предусмотрен матч за 3 место, его разыгрывают между собой участники, проигравшие свои полуфиналы.

Как вызвать соперника на Lichess

Вызывая соперника на партию в Lichess, необходимо: поставить нужный контроль, поставить товарищеский вид партии; при первой партии матча/тай-брейка/"армагеддон" выбрать случайный цвет; при следующих партиях матча/тай-брейка необходимо поменять цвет на противоположный.

Как поставить контроль "армагеддон"

Вариант 1: поставить контроль 4+0, после своего первого хода чёрные должны добавить белым 60 секунд путём четырёх нажатий “плюсика”.

Вариант 2: поставить контроль 5+0, после второго хода белых чёрные не должны ходить до того момента, пока на их часах не наступит 4:00.

Соперники должны заранее договориться, какой вариант будет использован.